Чистка iMac и замена термопасты

Владельцы iMac редко обращаются в мастерские для профилактического обслуживания своей техники. И это большая ошибка. Любому компьютеру необходима периодическая чистка от пыли. Это помогает ему долго и бесперебойно работать.

Зачем чистить iMac от пыли?

Инженеры Apple используют в iMac активную систему охлаждения. Она предусматривает, что для охлаждения внутренних деталей, кроме отвода тепла от радиаторов, применяют вентиляторы. В iMac есть специальные отверстия, предназначенные для притока и вывода воздуха.

Чем дольше и интенсивнее используется техника, тем больше пыли проникает в компьютер. Её засасывает вместе с воздухом в корпус, но оттуда она уже не выходит и оседает на плате, процессоре и других деталях.

Пыль негативно сказывается и на системе охлаждения. На вентиляторах накапливается грязь, отверстия плохо продуваются. В итоге радиаторы накрывает большое количество пыли, увеличивающейся ежедневно.

Процессор, видеокарта, оперативная память, жесткий диск – всё это начинает перегреваться. Если своевременно не предпринять меры, то есть вероятность поломки деталей, что повлечет сложный и дорогостоящий ремонт.

Поэтому чистка iMac от пыли помогает не только продлить срок жизни компьютера, но еще сэкономить на возможном ремонте и замене деталей.

Термопаста и её значение для iMac

Термопаста – это вязкая гелеобразная субстанция, обладающая отличной теплопроводностью. Она покрывает поверхность охлаждаемого процессора в iMac. Сверху крепится металлический радиатор, отводящий тепло к вентилятору. Функция этой субстанции состоит в том, чтобы на участке, где соприкасается радиатор и охлаждаемая поверхность вытеснять воздух, плохо проводящий тепло.

Постепенно её свойства ухудшаются, что негативно сказывается на работе компьютера. Он начинает перегреваться. Чтобы не допустить его выхода из строя, термопасту рекомендуется периодически менять. Её ресурса хватает на два-три года нормальной работы.

Когда стоит делать профилактику iMac?

Профилактика – это залог продолжительный и бесперебойной работы для любой техники. Устройства от Apple не исключение. Осмотр, чистка и обновление термопасты в iMac помогают избежать проблем с перегревом компьютера и его последствиями.

Насколько часто нужно обращаться в сервисный центр? Здесь многое зависит от того, в каких условиях используется устройство. Оптимально чистить iMac раз в 2 года. Дополнительно можно установить на компьютер программу, контролирующую температуру процессора, видеокарты и других деталей. Когда вы заметите, что показания превышают нормальные значения, стоит отнести устройство на техническое обслуживание. Чем дольше откладывать визит к специалистам, тем выше вероятность поломки и сложного ремонта техники. Помните, что проблему проще предупредить, чем потом исправлять.

Самостоятельно чистить iMac и менять термопасту не рекомендуется. Это нельзя назвать сложной процедурой, но без опыта и специального инструмента вы рискуете повредить компьютер. Доверьте эту задачу опытным мастерам, которые специализируются на ремонте и профилактике техники от компании Apple. Это займет всего пару часов. На все выполненные работы вы получаете гарантию, а компьютер прослужит вам еще долгие годы!

 

Все новости »